Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Сайт Кажлаева

показать меню

Концерт в исполнении народной артистки РД, лауреата Международных конкурсов, пианистки Дианы Увайсовой

19 февраля в концертном зале школы искусств М.Кажлаева для особо одаренных детей прошел концерт в исполнении народной артистки РД, лауреата Международных конкурсов, пианистки Дианы Увайсовой, посвященный 90-летию со дня рождения и 72-летию творческой деятельности композитора, народного артиста СССР М.Кажлаева.

Ведущая концерта, заслуженный деятель РД Ирина Нахтигаль осветила творчество Кажлаева, его знаменательные вехи композиторской деятельности, его творческое сотрудничество с Р.Гамзатовым, первый балет «Горянка», его замечательные джазовые композиции и многое другое. В концерте были исполнены избранные сочинения для фортепиано: «Дагестанский альбом”. Все пьесы требуют от исполнителя высокого мастерства, зрелости в передаче образов, технического совершенства, что было блестяще реализовано Д.Увайсовой, для которой каждое выступление на сцене – прежде всего талантливое воплощение замысла автора.

Для учащихся школы искусств знакомство с произведениями М.Кажлаева в исполнении профессиональных артистов республики, несомненно приносят пользу, расширяют музыкальный кругозор, понимание стиля современной дагестанской профессиональной музыки.

В этом году школа приобрела   малый концертный рояль Steinway в рамках нацпроекта «Культура». Мурад Кажлаев приложил огромное усилие, чтобы приобрести его для выпускников школы, лауреатов международных конкурсов, для школы.

вернуться к списку