Версия для слабовидящих

Республиканская школа искусств

Мурада Кажлаева

ГБУ ДО РД "Республиканская школа искусств М.Кажлаева для особо одаренных детей"

Мураду Магомедовичу Кажлаеву исполнилось 92 года

Среди событий, ежегодно проходящих в Республиканской школе Мурада Кажлаева для особо одарённых детей, важное место занимает дата 15 января – день рождения Мурада Магомедовича, выдающегося композитора, дирижёра и педагога, основателя и руководителя этого учебного учреждения.

     Добрая традиция музыкального поздравления маэстро от лица учеников сложилась с самого начала работы школы, став не только творческим подношением великому музыканту Дагестана, но и ответственным испытанием для самих учеников. В программе концерта, включающего сочинения композитора из детского репертуара, участвуют учащиеся всех отделений и возрастов, и это выступление является особенно почётным. Фортепианные, вокальные и инструментальные сочинения, ансамбли и хоры, специально созданные автором с учётом педагогических задач, направлены на освоение юными исполнителями разнообразных технических навыков. Вместе с тем, они в полной мере остаются прекрасными образцами музыки эмоционально яркой и выразительной, способствующей воспитанию в юных музыкантах собственного исполнительского чувства.

     15 января нынешнего года патриарху дагестанской культуры, Народному артисту СССР и Герою труда России Мураду Магомедовичу Кажлаеву. исполнилось 92 года, и поздравить его пришли уважаемые гости – министр культуры республики Зарема Бутаева, заместитель директора Государственной телерадиокомпании «Дагестан» Салам Хавчаев, и народный артист Дагестана, скрипач Мурад Абуев.

    Перед началом концерта министр культуры Зарема Бутаева сердечно поздравила Мурада Магомедовича с днём рождения и зачитала приветственное письмо от Главы Республики Дагестан Сергея Алимовича Меликова, выразившего глубокое почтение и благодарность великому творцу дагестанской музыки за его выдающийся вклад в духовное развитие Дагестана.

     Концертную программу открыл ансамбль ударных инструментов класса преподавателя Н.Т.Агаева, исполнивший фрагмент из «Концертной лезгинки для симфонического оркестра».

    Пьесы из «Альбома юного пианиста» представили Абдулмаликова Сафия (кл.пр. Салиховой Д.М.) и Умарова Инара (кл. пр. Рамазановой М.М.). С пьесой «Рассказ» из этого же сборника в переложении, созданном педагогами Шахбаном Курбановым и Игорем Казаковым, выступила   учащаяся класса гитары Амаева Сафия. Также юные пианисты Мусаева Сафия (кл.пр.Зайдиевой И.А.), Магомедова Набисат (кл.пр.Рамазановой М.М.), Рамазанов Адам и Ганиева Сабина (кл.пр. Салиховой Д.М.) исполнили пьесы из сборников «Настроение», «Дагестанский альбом), «Дагестанская сюита» и «Пьесы – картинки»

      Инструментальные сочинения из сборников Мурада Кажлаева «О любви», «Лирические пьесы», «Шесть прелюдий», «Дагестанские народные темы для скрипки и ф-но», «Настроение» прозвучали в исполнении Калугина Константина (кл.пр. Эльмурзаева С.А.), Абакара Магомедова (кл.пр. Жуковой С.П.), Хадижат Магомедовой и Хадижат Даибовой (кл.пр. Швец А.Ю.), и Сайгида Расулова (кл.пр.Джабраилова А.Д.).

     С вокальными сочинениями из сборников «Золотая рыбка», «Улыбайся солнышко» и «Возвращение» выступили Саркисян Рубен (кл. пр. Шихженнетова С.А.), Арина Красильникова (кл.пр.Айдунбековой Г.А.) и Маллакаев Рамазан (кл.пр. Даибовой З.Д.).

     Завершился концерт замечательными хоровыми произведениями, созданными на основе переложений известных песен «Нет сестрёнки у меня» и «Долалай», которые блестяще исполнил хор старших классов под руководством педагога Джанатлиевой П.Б.

      Сознанный Мурадом Магомедовичем педагогический репертуар известен и востребован в работе музыкальных учебных учреждений по всей России, о чем свидетельствуют многочисленные благодарные отзывы в адрес автора. И безусловно, это замечательное музыкальное наследие композитора, специально созданное для воспитания новых молодых поколений, достойно широкого применения в учебном процессе во всех школах нашей республики.

вернуться к списку