Версия для слабовидящих

Республиканская школа искусств

Мурада Кажлаева

ГБУ ДО РД "Республиканская школа искусств М.Кажлаева для особо одаренных детей"

Продолжается цикл лекционных занятий, посвященных к юбилейной дате композитора М.Кажлаева

        В РШИМК продолжается цикл лекционных занятий,посвященные к юбилейной дате композитора М.Кажлаева. Педагог теории Гасанова А.Р. представила тему " Дирижерская деятельность композитора. Симфоническое творчество".
       Дагестанскому композитору, одному из основоположников профессиональной музыки, лауреату Государственных и международных премий, народному артисту РСФСР и СССР, академику РАЕН Мураду Кажлаеву исполнилось 90 лет! Становление композитора началось в Баку, учеба в Азербайджанской государственной консерватории у профессора Бориса Зейдмана, дирижёрская стажировка у знаменитого маэстро Ниязи.
       Кажлаев - дирижёр: в 1957 году на своем энтузиазме при республиканском радио создал симфонический оркестр. Первые симфонические концертные программы звучали не только на площадках городов но и в сёлах и аулах. Гастрольное турне по "горным дорогам" имело большой отклик в процессе страны и до настоящего времени осталось уникальным историческим фактом.
        Став художественным руководителем дагестанской государственной филармонии в 1964 году он создал эстрадно джазовый вокальный ансамбль "Гуниб" куда вошли замечательные солисты азербайджанского квартета под руководством Рауфа Бабаева. Особой гордостью Дагестана стала деятельность Мурада Кажлаева в прославленным Академическом Большом концертном оркестре им. Юрия Силантьева. Впервые за пульт этого коллектива молодой композитор встал в середине 50-х годов, а с 1988 года возглавил его. Руководителем и главным дирижером оркестра Мурад Кажлаев был 20 лет и за годы его работы оркестр много гастролирует по городам России и за рубежом , получает международные награды!
     Благодаря творчеству Мурада Кажлаева его дирижерской , общественной и просветительской деятельности, мир лучше узнал о Дагестане и его культуре.

вернуться к списку