Лекция-концерт «Вам и не снилось» к 80-летию Алексея Рыбникова
17 февраля в РШМК состоялась лекция-концерт «Вам и не снилось» о творчестве известного российского композитора, Народного артиста России Алексея Рыбникова, 80-летие которого отмечается в этом году.
В историю современной и музыкальной культуры Алексей Рыбников вошёл как автор замечательной музыки к более чем 100 кинофильмам, театральным спектаклям, телевизионным фильмам и мультипликации, а также знаменитых рок-опер «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и «Юнона и Авось», ставшими новым явлением в советской музыке ХХ века. Очевидно, что детской аудитории музыка Рыбникова давно знакома на слух через телевидение. Учитывая то, что кино- и теле- музыка стала широко распространённым жанром композиторского творчества ХХ века, а композитор Алексей Рыбников является признанным мастером в этой области, педагог школы Рамазанова Абидат Магомедовна организовала образовательную лекцию-концерт о нём с участием учащихся школы.
Историю профессионального пути композитора представили слушателям Аммаева Сафия (6 класс преп.Шахбанов К.А.), Ахмедов Даниял (7 класс преп. Агаев Н.Т ), Магомедова Милана (4 класс преп.Жукова С.П.) и Юсупова Фатима (7 класс преп. Шихженнетов С.А.). Иллюстрациями к этому рассказу были видео-фрагменты о самых известных киноработах и спектаклях с музыкой Рыбникова.
Далее песни и романсы из кинофильмов и спектаклей исполнили педагог класса вокала Гульбахар Айдынбековна Айдынбекова – «Песня кошки» и «Романс черепахи Тортиллы», и её ученицы третьего класса Рабаданова Фатима - «Песня кошки», Агабекова Марьям - «Лунная песня» и семиклассница Красильникова Арина, спевшая «Песню Красной Шапочки».
Информация об изменении страницы: 19.02.2025 17:28:05, Админ Администратор