Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Сайт Кажлаева

показать меню

Где кончаются слова, там начинается музыка…

Вчера в Музее музыкальной культуры Дагестана Республиканской школы искусств Мурада Кажлаева собрались педагоги и ученики, чтобы почтить память гениального русского композитора П. И. Чайковского.

Много лет назад П. Чайковский сказал такие слова:

«Я хотел бы, чтобы музыка моя распространялась, чтобы с каждым днем увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору». И мы, сегодня, в начале 21 века, можем с уверенностью сказать, что мечта композитора сбылась. Его музыка близка и понятна людям разных стран. В Москве раз в четыре года, проходят Международные конкурсы им. П.И.Чайковского, на которых, в основном исполняются его произведения. Чайковский оставил наследие во всех музыкальных жанрах. К величайшим достижениям мировой музыки относятся его оперы: «Евгений Онегин», «Пиковая дама»; его балеты: «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик», его симфонические произведения, романсы и многое другое. Чайковский писал музыку для взрослых и для детей.

Преподаватель школы теоретических дисциплин –Ибрагимова П.А.,   рассказала о детстве композитора, годах его учебы в Петербургской консерватории, о педагогической деятельности в Московской консерватории и о его произведениях.

Из «Детского альбома» П.И.Чайковского были исполнены 7 пьес: «Сладкая грёза» и «Мазурка» (Магомедова Хадижа), «Болезнь куклы» (Сатиев Ибрагим), «Камаринская» (Ахмедова Патя), «Старинная французская песня» (Аблешова Айя), «Песня жаворонка» и «Баба-Яга» (Ахмедов Даниял). Были исполнены из фортепианного цикла «Времена года» - «Осенняя песнь» в исполнении Ганиевой Сабины. Преподаватели Зайдиева И.А. и Прускина Э.Б. исполнили арию Ленского «Куда, куда вы удалились?» в переложении для флейты и фортепиано.

«Ноктюрн» Чайковского сыграла ученица 7 класса Мамаева Джувайрат. А затем, Имамова Диана- виолончель, Прускина Э.Б. – фортепиано, исполнили этот же «Ноктюрн» в переложении для виолончели и фортепиано.

             Ведущая рассказала о редко звучащем сборнике П.Чайковского «16 песен для детей». Из этого сборника были исполнены: «Бабушка и внучек», «Мой садик», «Осень» в исполнении преподавателя хорового класса Шихрагимовой Э.Р. и ученицей вокального отделения школы Давудовой Алиной, концертмейстеры Прускина и Бедирханова. «Грустная песенка» Чайковского в исполнении ученицы 6 кл. Даибовой Хадижат (скрипка) и Прускиной Э.Б.

          Познакомившись с «Детским альбомом» дети убедились, что Чайковский – великий не только в крупных сочинениях, но и в маленьких пьесах. Всё новые поколения юных музыкантов разучивают эти пьесы, тем самым продлевая жизнь этим удивительным произведениям.

             Завершением лекции-концерта стало исполнение Прускиной Э.Б.- фортепиано, «Па-де-де» из балета «Щелкунчик».

вернуться к списку